‘La Isla Mínima’ lidera las nominaciones a los Premios Goya 2015

Esta mañana se han dado a conocer los nominados a los Premios Goya 2015, que se entregarán el próximo 7 de febrero en la que será la 29ª edición de estos galardones al cine en España. Entre las películas nominadas sobresale ‘La Isla Mínima’ con 17 nominaciones y ‘El Niño’ con 16. Corregimos: no baten récord, ya que ‘Días Contados’ logró un total de 19 candidaturas en 1994.

Le siguen en número de nominaciones ‘Relatos Salvajes’ con 9, ‘Magical Girl’ con 7 y la última de ‘Mortadelo Y Filemón’ con 6. La exitosísima ‘Ocho Apellidos Vascos’ ha logrado 5 nominaciones, aunque no la de mejor película, categoría donde competirán ‘El Niño’, ‘La Isla Mínima’, ‘Loreak’, ‘Relatos Salvajes’ y ‘Magical Girl’. Y lo más importante: ¡podría ganar un Goya Goya Toledo!

Aquí tienes la lista de nominados de los Premios Goya 2015:

Mejor película
– ‘El Niño’
– ‘La Isla Mínima’
– ‘Loreak’
– ‘Relatos Salvajes’
– ‘Magical Girl’

Mejor director
– Daniel Monzón, ‘El Niño’
– Carlos Vermut, ‘Magical Girl’
– Alberto Rodríguez, ‘La Isla Mínima’
– Damián Szifrón, ‘Relatos Salvajes’

Mejor director novel
– Carlos Marqués-Marcet, ‘10.000 Km.’
– Juanfer Andrés y Esteban Roel, ‘Musarañas’
– Curro Sánchez Varela, ‘Paco De Lucía: La Búsqueda’
– Beatriz Sanchís, ‘Todos Están Muertos’

Mejor actor protagonista
– Javier Gutiérrez, ‘La Isla Mínima’
– Raúl Arévalo, ‘La Isla Mínima’
– Ricardo Darín, ‘Relatos Salvajes’
– Luis Bermejo, ‘Magical Girl’

Mejor actriz protagonista
– Bárbara Lennie, ‘Magical Girl’
– María León, ‘Carmina Y Amén’
– Macarena Gómez, ‘Musarañas’
– Elena Anaya, ‘Todos Están Muertos’

Mejor actor de reparto
– Eduard Fernández, ‘El Niño’
– Antonio de la Torre, ‘La Isla Mínima’
– José Sacristán, ‘Magical Girl’
– Karra Elejalde, ‘Ocho Apellidos Vascos’

Mejor actriz de reparto
– Bárbara Lennie, ‘El Niño’
– Mercedes León, ‘La Isla Mínima’
– Goya Toledo, ‘Marsella’
– Carmen Machi, ‘Ocho Apellidos Vascos’

Actor revelación
– David Verdaguer, ‘10.000 Km.’
– Jesús Castro, ‘El Niño’
– Israel Elejalde, ‘Magical Girl’
– Dani Rovira, ‘Ocho Apellidos Vascos’

Actriz revelación
– Natalia Tena, ‘10.000 Km’
– Yolanda Ramos, ‘Carmina Y Amén’
– Nerea Barros, ‘La Isla Mínima’
– Ingrid García Johnsson, ‘Hermosa Juventud’

Mejor guión original
– ‘El Niño’
– ‘La Isla Mínima’
– ‘Magical Girl’
– ‘Relatos Salvajes’

Mejor guión adaptado
– ‘A Esmorga’
– ‘Anochece En La India’
– ‘Mortadelo Y Filemón Contra Jimmy El Cachondo’
– ‘Rastros De Sándalo’

Mejor montaje
– ‘La Isla Mínima’
– ‘El Niño’
– ‘Paco De Lucía: La Búsqueda’
– ‘Relatos Salvajes’

Mejor sonido
– ‘Autómata’
– ‘El Niño’
– ‘La Isla Mínima’
– ‘Mortadelo Y Filemón Contra Jimmy El Cachondo’

Mejor música original
– ‘El Niño’
– ‘La Isla Mínima’
– ‘Loreak’
– ‘Relatos Salvajes’

Mejor canción original
– ‘El Niño’
– ‘Haz De Tu Vida Una Obra De Arte’
– ‘Ocho Apellidos Vascos’
– ‘Mortadelo Y Filemón Contra Jimmy El Cachondo’

Mejor dirección de producción
– ‘El Niño’
– ‘La Isla Mínima’
– ‘Relatos Salvajes’
– ‘Mortadelo Y Filemón Contra Jimmy El Cachondo’

Mejor dirección de fotografía
– ‘Autómata’
– ‘Ocho Apellidos Vascos’
– ‘El Niño’
– ‘La Isla Mínima’

Mejor dirección artística
– ‘Autómata’
– ‘El Niño’
– ‘La Isla Mínima’
– ‘Mortadelo Y Filemón Contra Jimmy El Cachondo’

Mejor diseño de vestuario
– ‘Autómata’
– ‘El Niño’
– ‘La Isla Mínima’
– ‘Por Un Puñado De Besos’

Mejor maquillaje y peluquería
– ‘El Niño’
– ‘La Isla Mínima’
– ‘Musarañas’
– ‘Relatos Salvajes’

Mejores efectos especiales
– ‘El Niño’
– ‘La Isla Mínima’
– ‘Torrente 5: Operación Eurovegas’
– ‘Open Windows’

Mejor película europea
– ‘Ida’
– ‘La Sal De La Tierra’
– ‘El Abuelo Que Saltó Por La Ventana Y Se Largó’
– ‘Dios Mío, ¿Pero Qué Te Hemos Hecho?’

Mejor película de animación
– ‘Dixie Y La Rebelión Zombi’
– ‘La Tropa De Trapo En La Selva Del Arcoíris’
– ‘Mortadelo Y Filemón Contra Jimmy El Cachondo’

Mejor película iberoamericana
– ‘Kaplan’
– ‘Conducta’
– ‘Relatos Salvajes’
– ‘La Distancia Más Larga’

Mejor película documental
– ‘Nacido En Gaza’
– ‘Edificio España’
– ‘El Último Adiós A Bette Davis’
– ‘Paco De Lucía: La Búsqueda’

Mejor cortometraje de animación
– ‘A Lifestory’
– ‘El Señor Del Abrigo Interminable’
– ‘Juan Y La Nube’
– ‘Sangre De Unicornio’
– ‘A Lonely Sun Story’

Mejor cortometraje documental español
– ‘El Domador De Peixos’
– ‘El Último Abrazo’
– ‘La Máquina De Los Rusos’
– ‘Walls (Si Estas Paredes Hablasen)’

Mejor cortometraje de ficción español
– ‘Café Para Llevar’
– ‘Loco Con Ballesta’
– ‘Trato Preferente’
– ‘Safari’
– ‘Todo Un Futuro Juntos’

Deja un comentario en: “‘La Isla Mínima’ lidera las nominaciones a los Premios Goya 2015

//

Los comentarios están cerrados.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

CERRAR